세부 일정

* 좌장 및 사회자
기타행사
분과 및 장소 시간 구분 주제 실시간 행사장 바로가기
공통 09:00~09:30 등록 등록
1분과 백제1 09:30~12:10 집담회 [1-5] 의미 연구의 보편성과 다양성
*조경순(전남대), *박진호(서울대), 니컬러스 리머(호주 시드니대), 김선효(대만 사립중국문화대), 최경봉(원광대), 김윤신(인천대), 김진웅(경북대)
14:00~15:10 축사 국립국어원장 축사
기조강연 우리 언어문화의 어제와 오늘
고영근(서울대)
15:40~18:30 집담회 [1-9] 텍스트언어학의 현황과 전망
*윤석민(전북대), 아르눌프 데퍼만(독일 라이프니츠-독일어연구소), 조국현(한국외대), 박용익(건양대), 주커이(중국 푸단대), 김정남(경희대), 조원형(서울대)
백제2 09:30~12:10 집담회 [1-6] 유형론과 한국어 통사론의 쟁점들
*유현경(연세대), 연재훈(영국 런던대), 이효상(미국 인디애나대), 박종원(미국 미네소타대), 임동훈(이화여대), 목정수(서울시립대)
백제3 09:30~12:10 집담회 [1-7] 한국어 음운론 연구의 새로운 관점
*이진호(서울대), 전선아(미국 유시엘에이), 이연주(일본 훗카이도대), 이문규(경북대), 신지영(고려대), 김봉국(부산교대), 이상신(아주대), 조태홍(한양대),유영미(미국 럿거스대), 강윤정(캐나다 토론토대), 신승용(영남대), 김현(서울대)
백제4 09:30~12:10 집담회 [1-8] 한국어사 연구의 미래
*정승혜(수원여대), 권인한(성균관대), 김유범(고려대), 로스 킹(캐나다 브리티시 컬럼비아대)
2분과 백두4 09:30~10:30 발표 [2-5] 한국어 교육에서 한국문학의 수용과 확장
*김정우(이화여대), 강병융(슬로베니아 류블랴나대), 노금숙(중국 호남사범대),신윤경(가천대), 염은열(청주교육대)
11:00~12:10 집담회 [2-9] 다중언어현상과 한국어 교육
*김호정(서울대), 민경모(계명대), 백승주(전남대), 왕단(중국 북경대), 서주원 (콜롬비아대)
15:40~16:50 발표 및 집담회 [2-17] 한국어 교육의 경계를 찾아
*한재영(한신대), Tran Huu Phuc(베트남 다낭외대), Dmytro Bocharov(우크라이나 국립세무대), HoungphetChanthavong(라오스 국립대), Carlos Araya Leandro(코스타리카대), M harekrishna (인도 DM대), Damir Boras(자그레브대)
17:20~18:30 집담회 [2-18] 한국어 교육과 학습자 변인
*홍종명(한국외대), 김영주(경희대), 오대환(메이조대)
백두4 09:30~10:30 집담회 [2-6] 한국어 교육의 제3의 물결
*심상민(경인교육대), 배경민(필리핀 국립대), 홍은실(성균과대), 카노크완(태국, 부라파대), 모졸 타티아나(러시아 모스크바 국립외국어대), 신기현(호주, 뉴사우스웨일스대), 강순행(이탈리아 베니스 카 포스카리대)
11:00~12:10 집담회 [2-10] 교수 요원의 양성 방안 점검 및 개선방안
*곽지영(연세대), 고기주(미국 캘리포니아대), 이문화(중국 사범대), 응우옌 응옥 뚜이옌(베트남 다낭외대), 에르탄 괴크멘(터키 앙카라대), 송금숙(고려대)
14:00~15:10 집담회 [2-14] K-culture 4.0 정의와 문화 발전방향
*장향실(상지대), 임대근(한국외대), 최권진(인하대), 이수미(성균관대), 이남희(미국 캘리포니아주립대), 윤경애(중국 대련민족대)
17:20~18:30 집담회 [2-19] 한국어교육에서 온라인 평가의 새로운 모형: 자가 평가 도구 개발을 중심으로
*육효창(디지털서울문화예술대), 구민지(가톨릭대), 김은정(한국외대), 김은호(중앙대), 정다운(한국학중앙연구원), 이향(한국조지메이슨대), 조수진(서강대)
고구려2 09:30~10:30 집담회 [2-7] 영어 평가의 방법과 실제
*신동광(광주교육대), 신상근(이화여대), 원용국(서울대), 김현우(서울대), 김주혜(고려사이버대), 송민영(고려사이버대)
11:00~12:10 집담회 [2-11] 중국어 평가의 방법과 실제
*권영실(한국외대), 이준식(성균관대)
14:00~15:10 집담회 [2-15] 문화대조와 한국문화교육
*진대연(호원대), 김영순(인하대), 김중순(계명대), 정수봉(중국 산동공상대), 알렉산드라 막시모바(러시아 극동연방대)
17:20~18:30 집담회 [2-20] 세종학당재단 한국어 숙달도 평가 개발 및 운영 방향
*박충식(세종학당재단), 김유미(경희대), 한송화(연세대), 원미진(연세대), 윤영(호남대)
고구려3 09:30~10:30 집담회 [2-8] 한국어 교육의 새로운 지평: 매체전략과 한국어 교육의 심화 확장
*김정훈(한양대), 진정란(사이버한국외대), 윤상석(미국 아이오와대), 김홍련(중국 광서사범대), 서진숙(경희사이버대), 김현진 (이화여대), 지서원(싱가포드 국립대), 한혜민(홍콩이공대)
11:00~12:10 집담회 [2-12] 외국어로서의 한국어 통번역 교육과 공공번역
*임형재(한국외대), 후지모토 타쿠미(서울외국어대학원대학교), 이인선(서울외국어대학원대학교), 이려추(중국 북경외대), 강미영(국립국어원), 세릭바예바 자리파(알파라비 카자흐국립대)
14:00~15:10 집담회 [2-16] 한국어교육과 교사말
*박기선(사이버 한국외대), 김서형(경기대), 박선옥(한성대), 안정민(한국외대), 이은경(세종사이버대)
17:20~18:30 집담회 [2-21] KSL교육 과정과 교육 현장에서의 평가
*박석준( 배재대) , 심혜령(배재대), 이병규(서울교대), 조태린(연세대), 김정남(경희대), 오현아(강원대)
3분과 고구려1 09:30 ~ 10:00 기조강연 [3-1] 한글, 다시 세움 한글.디자인.철학 - 상(象)과.형(形)
안상수(파주타이포그라피학교)
10:00 ~ 10:30 기조강연 진정성의 충격 - The Shock of the Authentic
네빌 브로디 (Neville Brody) - 영국왕립예술학교(RCA) (교수)
10:40 ~ 11:10 강연 [3-2] 한글, 삶 훈민정음과 세 가지 혁명에 대하여 - 창제혁명, 사용혁명, 문자사혁명
정병규(정병규학교)
11:10 ~ 11:40 강연 김진평의 한글디자인과 타이포그라피
유정숙(강원대학교)
13:00 ~ 14:00 집담회 [3-3] 한글 글꼴 산업 좌담회 – 한글 글꼴 산업의 현황과 전망
*박재홍(목포대), 심우진(산돌), 이호(윤디자인그룹), 임진욱(타입포디자인그룹), 박용락(폰트릭스)
14:20 ~ 14:40 강연 [3-4] 한글, 꼴 브랜딩과 한글 글꼴 디자인
한명수(우아한형제들)
14:40 ~ 15:00 강연 카카오가 생각하는 요즘 일상의 서체
이화영(카카오)
15:00 ~ 15:20 강연 외국어의 소리를 표현하기 위한 새로운 한글꼴 디자인, 소리체
노은유(노타입)
15:20 ~ 15:40 강연 한글 디자인의 오래된 미래-2000년대 초반에서 현재까지의 사례 탐구
김기조(기조측면)
15:55 ~ 16:35 강연 종합 토론
*이지원(국민대), 김의래(타이포그래피야학/스튜디오 밈)
16:55 ~ 17:20 강연 [3-5] 한글, 펼침1 외국인을 위한 한국어 AI 학습 플랫폼
오순영(한글과컴퓨터)
17:20 ~ 17:45 강연 한국어 대화 비서에서 담화 기술
장두성(KT)
17:45 ~ 18:10 강연 최신 기계번역에서의 토큰화 기법
신중휘(네이버)
18:10 ~ 18:35 집담회 종합토론
※ 상기 일정은 추후 변경될 수 있습니다.
※ 발표자 및 사회자(패널) 확정되는 대로 추가될 예정입니다.